«Театрально-педагогический метод Ларисы Грачёвой в сфере социокультурной адаптации: введение» — вебинар с Ольгой Оловянниковой и Ксенией Плюсниной

Об авторском методе социокультурной реабилитации петербургского театрального педагога Ларисы Грачёвой расскажут сотрудники Социально-художественного театра на примере реализованных театром социальных проектов.

Искусство и культура 18+

Проект  «Инклюзивная сцена: поддержка творческих коллективов людей с ОВЗ» запускает цикл вебинаров, посвященных авторской театральной методике социокультурной реабилитации, разработанной театральным педагогом Ларисой Вячеславовной Грачёвой.

Лариса Грачёва в течение 10 лет возглавляла Лабораторию психофизиологии исполнительских искусств (совместный проект РГИСИ и Института мозга человека РАН). В лаборатории, в частности, проводились исследования психофизиологической эффективности актерского тренинга для психологической и социально-психологической адаптации людей, не занимающихся актерским творчеством.

В 2016 году на базе актерского курса, которым руководила Л. В. Грачёва, был создан Социально-художественного театра («СХТ»). Одно из направлений работы театра социально-художественные проекты, помогающие в реабилитации людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации: детей и подростков с сиротским опытом, наркозависимых, подопечных реабилитационных центров.

Основной принцип метода Ларисы Грачёвой равноправные и равнозначные отношения между учеником/подопечным и педагогом/тренером: с каждым новым учеником педагог рождается заново и переизобретает себя.

Упражнения метода направлены на овладение навыками психофизиологической саморегуляции с помощью «механизмов сценических эмоций».

О спикерах:

Ольга Оловянникова — сотрудник лаборатории психофизиологии исполнительских искусств РГИСИ (2007 — 2015), преподаватель кафедры актерского мастерства РГИСИ (2015 — 2016), автор и руководитель проекта по созданию Видеокниги о театрально-педагогическом методе Ларисы Грачёвой, с 2017 года руководитель социальных проектов Социально-художественного театра («СХТ»)

Ксения Плюснина — актриса и педагог Социально-художественного театра («СХТ»),  педагог социально-театральных проектов.

Вебинар проходит в рамках проекта «Инклюзивная сцена: поддержка творческих коллективов людей с ОВЗ». Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

По всем вопросам, связанным с проведением мероприятия, обращайтесь к Юлии Мулюковой: j.mulyukova@raoul.org.ru, +7-931-339-75-52

Время проведения мероприятия указано по часовому поясу Москвы (UTC+3).

Приглашаем зарегистрироваться на следующие вебинары цикла, посвященного авторскому методу социокультурной реабилитации петербургского театрального педагога Ларисы Грачёвой:

27 сентября с 10:00 до 12:00 — вебинар «Социокультурная реабилитация людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации: театрально-педагогический метод Ларисы Грачёвой» с Ольгой Оловянниковой и Ксенией Плюсниной из театра «CХТ»: https://helperscommunity.timepad.ru/event/2165352/ 

10 октября с 10:00 до 12:00 — вебинар «Творческие методы в реабилитации: практика работы с людьми с ментальными особенностями» с Алиной Король из театра «CХТ»:
https://helperscommunity.timepad.ru/event/2159538/ 

Поделиться:

583 дня назад
15 сентября 2022 10:00–12:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов