«Творческие методы в реабилитации: практика работы с людьми с ментальными особенностями» — вебинар с Алиной Король

Актриса, педагог и директор Социально-художественного театра Алина Король поделится своим опытом проведения арт-терапии для взрослых подопечных психоневрологического диспансера и расскажет о методике работы с людьми с ментальными особенностями, принимающими медикаментозную терапию

Другие события 18+

Проект  «Инклюзивная сцена: поддержка творческих коллективов людей с ОВЗ» запускает цикл вебинаров, посвященных применению творческих методов в реабилитации людей с ОВЗ.

Третий вебинар проведет Алина Король, актриса, педагог и директор  петербургского Социально-художественного театра («СХТ»).

Одно из направлений работы театра социально-художественные проекты, помогающие в реабилитации людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации: детей и подростков с сиротским опытом, наркозависимых, подопечных реабилитационных центров. Алина проводила мастер-классы и вела арт-терапевтические занятия для взрослых в психоневрологическом диспансере.

Ее работа была основана преимущественно на методе театрального педагога Ларисы Вячеславовны Грачёвой (1955 2019), первого художественного руководителя «СХТ». В течение 10 лет Лариса Вячеславовна возглавляла Лабораторию психофизиологии исполнительских искусств (совместный проект РГИСИ и Института мозга человека РАН). В лаборатории, в частности, проводились исследования психофизиологической эффективности актерского тренинга для психологической и социально-психологической адаптации людей, не занимающихся актерским творчеством.

Основной принцип метода Ларисы Грачевой – равноправные и равнозначные отношения между учеником/подопечным и педагогом/тренером: с каждым новым учеником педагог рождается заново и переизобретает себя.

О методе Ларисы Грачёвой применительно к работе со взрослыми людьми с ментальными особенностями Алина Король расскажет в формате вебинара.

Вебинар проходит в рамках проекта «Инклюзивная сцена: поддержка творческих коллективов людей с ОВЗ». Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

По всем вопросам, связанным с проведением мероприятия, обращайтесь к Юлии Мулюковой: j.mulyukova@raoul.org.ru, +7-950-040-22-39

Время проведения мероприятия указано по часовому поясу Москвы (UTC+3).

Приглашаем зарегистрироваться на следующие вебинары цикла, посвященного авторскому методу социокультурной реабилитации петербургского театрального педагога Ларисы Грачёвой:

27 сентября с 10:00 до 12:00 — вебинар «Социокультурная реабилитация людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации: театрально-педагогический метод Ларисы Грачёвой» с Ольгой Оловянниковой и Ксенией Плюсниной из театра «CХТ»: https://helperscommunity.timepad.ru/event/2165352/

Поделиться:

558 дней назад
10 октября 2022 10:00–12:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов