«Социокультурная реабилитация людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации: театрально-педагогический метод Ларисы Грачёвой» — вебинар с Ольгой Оловянниковой и Ксенией Плюсниной

Сотрудники Социально-художественного театра («СХТ») расскажут о своем опыте применения методики социокультурной реабилитации Ларисы Грачёвой в работе с детьми и подростками с сиротским опытом, с людьми с зависимостями и ментальными нарушениями.

Искусство и культура 18+

Проект «Инклюзивная сцена: поддержка творческих коллективов людей с ОВЗ» запускает цикл вебинаров, посвященных авторской театральной методике социокультурной реабилитации, разработанной театральным педагогом Ларисой Вячеславовной Грачёвой.

С 2016 года Социально-художественный театр («СХТ»), используя методику Ларисы Грачёвой, реализовал несколько социальных проектов, направленных на помощь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации:  

  • проект «Пьесы жизни» с нарко- и алкозависимыми людьми;
  • проекты «Послушайте»,  «Театральный дом» и «Зеркало» с детьми и подростками с сиротским опытом;
  • проекты «Зеркало нормы» и  «АртСознание» с людьми с ментальными нарушениями и др.

Как актерские тренинги помогают в социально-психологической адаптации воспитанников и выпускников детских домов и приютов? Зачем людям с алкогольной и наркотической зависимостью играть в спектаклях? Почему театротерапия оказывается эффективной при работе с людьми с ментальными нарушениями?

В рамках второго вебинара цикла Ольга Оловянникова и Ксения Плюснина ответят на эти вопросы и расскажут о своем непосредственном опыте участия в социально-театральных проектах «СХТ». 

О спикерах:

Ольга Оловянникова — сотрудник лаборатории психофизиологии исполнительских искусств РГИСИ (2007 — 2015), преподаватель кафедры актерского мастерства РГИСИ (2015 — 2016), автор и руководитель проекта по созданию Видеокниги о театрально-педагогическом методе Ларисы Грачёвой, с 2017 года руководитель социальных проектов Социально-художественного театра («СХТ»)

Ксения Плюснина — актриса и педагог Социально-художественного театра («СХТ»),  педагог социально-театральных проектов. 

Вебинар проходит в рамках проекта «Инклюзивная сцена: поддержка творческих коллективов людей с ОВЗ». Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

По всем вопросам, связанным с проведением мероприятия, обращайтесь к Юлии Мулюковой: j.mulyukova@raoul.org.ru, +7-950-040-22-39

Время проведения мероприятия указано по часовому поясу Москвы (UTC+3).

Приглашаем зарегистрироваться на вебинары цикла, посвященного авторскому методу социокультурной реабилитации петербургского театрального педагога Ларисы Грачёвой:

10 октября с 10:00 до 12:00 — вебинар «Творческие методы в реабилитации: практика работы с людьми с ментальными особенностями» с Алиной Король из театра «CХТ»: https://helperscommunity.timepad.ru/event/2159538/

Поделиться:

569 дней назад
27 сентября 2022 10:00–12:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов