«Создание инклюзивного спектакля: репетиционный процесс» — вебинар с Борисом Павловичем

Театральный режиссер Борис Павлович расскажет о специфике репетиционного процесса при постановке инклюзивного спектакля

Искусство и культура 18+

Как рождается спектакль, который создает инклюзивная команда, включающая артистов с ограничениями по слуху, зрению или мобильности? Можно ли найти универсальную методику создания такого спектакля?

«Безусловно, постановка спектакля дело сугубо авторское, индивидуальное. Никакие советы или методики тут неуместны. Тем не менее, мы с вами попробуем обменяться опытом: страхами, находками, открытиями, вопросами, которые возникли у нас на творческом пути. Я со своей стороны поделюсь примерами постановок, в которых я сам участвовал как режиссёр», — говорит Борис Павлович.

Второй вебинар цикла будет посвящен процессу репетиций.

Поговорим о:

  • стадиях выпуска спектакля и способах построения репетиционного процесса;
  • двух типах организации режиссерского процесса: «инженер» и «садовник» и их особенностях;
  • моделировании художественного языка и динамике группового процесса.

О спикере:

Борис Павлович — театральный режиссер и педагог. Режиссер-постановщик более 70 спектаклей в театрах России, Эстонии, Казахстана и Узбекистана.

Руководитель и создатель инклюзивных театральных проектов: лаборатории для слепых и слабовидящих «Не Зря» и творческого объединения «Разговоры» фонда «Про Арте»;  совместного проекта БДТ им. Г. А. Товстоногова и фонда «Антон тут рядом»  «Встреча»; инклюзивной лаборатории с участием актёров с ментальной инвалидностью «Действие буквально» на базе фестиваля «Откровение» и др.

Неоднократный номинант и двукратный лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая маска»; лауреат высшей национальной театральной премии в области театра для детей «Арлекин»; лауреат Санкт-Петербургской театральной премии для молодых «Прорыв».

Вебинар проходит в рамках проекта «Инклюзивная сцена: поддержка творческих коллективов людей с ОВЗ». Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

По всем вопросам, связанным с проведением мероприятия, обращайтесь к Юлии Мулюковой, j.mulyukova@raoul.org.ru, +7-950-040-22-39

Поделиться:

513 дней назад
2 ноября 2022 16:00–18:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов