"Идентичность. Инклюзия. Театр": основы работы специалиста инклюзивного театра

Наталья Попова — программный директор международного фестиваля особых театров «ПроТеатр», режиссер интегрированной театральной студии «ИТС Круг», автор метода "Когнитивное движение" для подготовки актера в инклюзивном коллективе, клинический психолог, председатель правления Общественной организации Круг (РОО СТР Круг).

Искусство и культура 18+

Системная работа Общественной организации Круг, более чем 30 летний опыт развития и поддержки инклюзивного творчества позволяет видеть в инклюзивном театре уникальный культурный феномен. На встрече Наталья расскажет о том, с какими трудностями приходится сталкиваться на пути театральной инклюзии, как сделать проект устойчивым и интересным для всех участников, а также вместе с участниками попробует определить, в чем состоят основы работы специалистов инклюзивного театра.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Группа социально-творческой реабилитации «Круг» в Москве существует уже более 30 лет. Наталья Попова начала заниматься инклюзивным творчеством тогда, когда в публичном поле об этом не было еще ни слова.

"Поначалу группы собирались очень тяжело — родителей и членов семей было трудно уговаривать, причем как особых детей, так и здоровых. Вопросы задавали самые смешные: «А нельзя ли случайно заразиться шизофренией? А почему мой ребенок должен контактировать с тем, у кого нарушения?». Сейчас это кажется абсурдом, но тогда все было иначе. Поэтому первыми в эти группы приходили наши собственные дети. Занятия проводились по самым разным видам творчества: театр, музыка, фольклор, декоративно-прикладное искусство", — рассказывает Наталья.

Сейчас фестиваль «ПроТеатр» принимает инклюзивные проекты не только со всей страны, но и мира. И проходит с аншлагами.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

 

Поделиться:

701 день назад
26 мая 2022, начало в 10:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов